来信信息
信件编号: 20210723001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 黄十新村的水最近发黄。
来信时间: 2021-07-23
来信内容:
黄十新村的水,最近两个星期处于淡黄色状态。 毕竟是生活常用自来水,每天都要使用,因不知道其成分是否对人体有害。 希望有关部门,能检测一下水质,水发黄的原因 咨询水厂,水厂工作人员说是最近洪水导致,是否有依据。
回复内容
答复情况:
答复单位:市水利局    答复时间:2021-07-30

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    经查723日水质检测报告,水质符合要求。730日,五河县农饮中心工作人员与临北乡水利站站长沈昌平、黄十新村村干部一同到网友家里查看,自来水呈现透明色度。取水化验后,色度在13~14左右,GB5749-2006文件标准值为15,满足要求。后去浍南供水厂采集出厂水,检验后色度也在13-14左右。

    您反应家中自来水处于淡黄色状态,可能是因为水源水受到洪水影响,在经过水处理后,色度值有一定程度的增加,但是仍旧符合国家标准,可以放心饮用。五河县农饮管理中心近期将对全县的水源水、出厂水检验加密点位,加大频次,保障农村饮水安全

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意